Монтаж евровагонки своими руками (видео)

Технология монтажа евровагонки своими руками

 

Евровагонка – долговечный и влагоустойчивый материал, получивший большую популярность в строительстве. С его помощью можно выровнять стены, а также визуально расширить помещение. Чтобы правильно выполнить, вам понадобятся следующие инструменты и приспособления:

Отделка вагонкой – популярный вид отделки помещений, этот материал долговечный, прочный, простой при монтаже.

  • молоток;
  • дрель;
  • электролобзик;
  • перфоратор;
  • уровень;
  • линейка;
  • монтажная нить;
  • рейки с сечением 20*45, 30*45 мм;
  • саморезы, кляймеры.

Монтаж евровагонки: варианты укладки

Профили и размеры евровагонки.

Чтобы правильно выполнить монтаж, предварительно подготовьте материал. Для этого оставьте его на 2-3 дня при комнатной температуре. Укладка евровагонки выполняется при температуре не ниже 5 °С и влажности не более 60%.

Монтаж может осуществляться несколькими способами.

Установка с применением саморезов. При этом способе монтаж можно проводить сверху и снизу. Со стороны шипа в панели просверливают отверстие, предназначенное для самореза, примерно на 10 мм. Вкрутив саморезы, оставшиеся отверстия замаскируйте шкантами. После их можно будет обрезать и отшлифовать.

Крепление скобами. Монтаж выполняют снизу, доски и евровагонка укладывается по очереди. Используя строительный степлер, скобы нужно загнать под шип под углом в 45 °. Проследите, чтобы шип последующей доски без труда попадал в паз.

Способы монтажа евровагонки.

Использование гвоздей. Данный способ похож на крепление скобами. Желательно применять тонкие гвозди с цинковым покрытием. Шляпки гвоздей не должны выступать над поверхностью, а быть утоплены в доску, иначе могут появиться трудности с креплением следующего элемента. В работе используйте добойник.

Фиксация евровагонки шкантами. Монтаж выполняют снизу вверх. Первая доска фиксируется саморезами, их шляпки прикрывают шкантами. Саморез вкручивают в шип, а следующий элемент скрывает его. Также можно выполнить работу с помощью степлера. Фиксация последней доски выполняется таким же образом, что и первой. Затем для выравнивания поверхности можно произвести шлифовку.

Фиксация кляймерами, специальными металлическими скобами с цинковым напылением. К данному способу чаще всего прибегают тогда, когда осуществляется внутренняя отделка тонкой евровагонкой. Кляймеры фиксируют с тыльной стороны шипа. Первый элемент закрепляют саморезами, а шляпки прячут посредством шкантов. Сначала кляймер крепят к панели, сопоставив с предыдущей. Кляймер крепят, используют гвозди или саморезы. В том случае, если они не сопоставляются, под молоток подкладывают кусочек рейки. Так вы убережете шип или паз от повреждения.

Установка обрешетки

Установка обрешетки под евровагонку.

Евровагонку крепят на рейки с сечением 20*45, 30*45 мм. Дерево должно быть хорошо просушено. Между рейками соблюдайте шаг в 40-80 см. При установке каркаса воспользуйтесь уровнем.

Учтите, что если вы собираетесь класть евровагонку вертикально, то рейки каркаса нужно класть горизонтально.

При горизонтальном варианте установки евровагонки рейки в каркасе надо направить в вертикальном положении.

При укладке евровагонки не забудьте по теплоизоляцию, в качестве которой можно использовать минеральную вату.

Для достижения гидро- и пароизоляционного эффекта уложите влагоотталкивающую пленку. Ее закрепляют степлером над минватой блестящей поверхностью внутрь.

http://youtu.be/eH7LWNMJZ78

В завершение обработайте дерево антисептиком для защиты его от плесени и гниения. Монтаж евровагонки при соблюдении всей технологии не должен вызвать особых трудностей в процессе работы. К тому же использование евровагонки позволяет проводить все отделочные работы без лишнего мусора.




Добавить комментарий: