Блок хаус углы: наружный и внутренний и их монтаж

Как оформить блок хаус углы

 

Среди многих отделочных материалов далеко не последнее место занимают деревянные панели в виде вагонки и относительно нового материала на нашем строительном рынке под названием блок хаус. Это несколько видоизмененная вагонка. От давно известной вагонки блок хаус отличается его лицевой поверхностью, которая имитирует оцилиндрованное бревно. Блок хаус обладает прекрасными характеристиками, отличным качеством и долговечностью. Но все это достигается только при правильном монтаже и креплении материала.

Отделка дома панелями блок-хауса не отличается особой сложностью, эту работу можно выполнить самостоятельно имея простые инструменты.

Крепление блок хауса не отличается особой сложностью. С этой работой в состоянии справиться любой человек, имеющий небольшие навыки владения простыми инструментами. Каждая доска этого отделочного материала имеет совершенно одинаковые размеры. Соединение их друг с другом происходит с помощью своеобразного замка, состоящего из шипов, которые входят в соответствующие пазы.

Инструменты для работы

Для выполнения работ по монтажу блок хауса нужны инструменты:

Детали для стыковки панелей панелей и угла блок-хауса.

  • молоток;
  • отвертка или шуруповерт;
  • гвозди, саморезы или кляймеры;
  • уровень;
  • электрический лобзик.

Понадобятся также:

  • панели блок хауса;
  • уголки;
  • обработанные брусья;
  • антисептические составы;
  • замазка или шпаклевка по дереву;
  • карандаш;
  • трафарет;
  • тонкий джутовый шнур;
  • шлифовальная шкурка;
  • стусло;
  • ножовка мелкозубая.

Монтаж блок хауса

Схема монтажа блок хауса

Облицовка крепится к обрешетке, смонтированной на поверхности стены или потолка. Выполняется она из деревянных брусков или из металлических направляющих профилей. Обрешетка (каркас) на стене выравнивается и регулируется с помощью уровня и отвеса. Только в этом случае отделанная стена будет ровной и красивой. Доски укладываются горизонтально шипом вверх. Нижняя доска должна отстоять от пола на расстояние примерно 20-50 мм. Между верхней доской и потолком оставляют такое же расстояние. Делается это на случай температурного расширения материала. Щели закрываются плинтусами.

Крепятся панели обычно гвоздями или саморезами. Гвозди рекомендуется использовать при толщине материала до 21 мм. Более толстые доски лучше крепить к обрешетке саморезами. Для тонкого материала предназначены специальные крепежные детали – кляймеры. Все шурупы, гвозди, саморезы и кляймеры должны иметь оцинкованную или анодированную поверхность. Они не подвергаются коррозии и не оставляют следов ржавчины на отделочном материале. Длина крепежных деталей должна превышать толщину блок хауса в 1,5-2 раза. Начинать монтаж облицовки можно как снизу, так и сверху.

Способы стыковки блок хауса

Схема отделки кирпичного дома блок хаусом.

Часто во время выполнения отделки поверхностей блок-хаусом возникает проблема стыковки отдельных досок для удлинения их или для оформления внутренних и внешних углов. Делать это можно несколькими способами.

Способ 1. Доски запиливаются под углом 45 градусов и устанавливаются вплотную друг к другу. Прямо через цилиндрическую поверхность просверливается глухое отверстие, диаметр которого чуть больше диаметра шляпки самореза. Саморезами обе доски притягиваются к обрешетке, шляпки утапливаются внутрь. Отверстие закрывается деревянной пробкой, которая подрезается вровень с поверхностью панели и зашкуривается. Этот способ рекомендуется применять при стыковке досок толщиной 40 мм и более.

Способ 2. Доски с прямыми торцами устанавливаются встык. Место стыка перекрывается специальной планкой, которую выпускают те же фирмы, которые делают блок хаус.

Способ 3. Более сложная ситуация может возникнуть, когда нужно выполнить монтаж углов помещения. Наружные углы можно оформить путем запиливания каждой доски под углом 45 градусов. Работа требует большой точности. Поможет выполнить эту операцию стусло и ножовка с мелкими зубьями. Заусенцы нужно обработать шлифовальной шкуркой.

Способ 4. Можно не добиваться особой плотности соединения. В продаже имеются разных размеров деревянные уголки. Ими закрывают наружный угол. Уголку можно придать некоторую декоративность с помощью применения сверл различного размера и резцов по дереву.

Способ 5. Самое сложное в процессе отделки стен блок хаусом – оформление внутреннего угла. Более простой метод заключается в том, что в углу вертикально крепится брус прямоугольного или квадратного сечения. Толщина его должна быть не менее толщины доски вместе с обрешеткой. К этому брусу строго под прямым углом стыкуется доска блок хауса. Операция повторяется с доской, устанавливаемой на смежную стену. Более сложный вариант состоит в подгонке торца досок друг к другу с соблюдением их рельефа.

Выпиливание углов под 45° требует большой точности и аккуратности.

Для точной подгонки нужно сделать из плотного картона шаблон, повторяющий кривые линии, образующиеся между лицевой поверхностью доски, которая укладывается вплотную к смежной стене, и торцом доски, прилегающей со смежной стены. Шаблон укладывается на тыльную сторону доски и на торце ее очерчивается карандашом. По получившейся кривой линии торец отпиливается электрическим лобзиком. Доска устанавливается на свое место и примеряется к смежной доске.

К уже закрепленной доске прикладывают карандаш таким образом, чтобы его поверхность плотно прилегала к блок хаусу, а грифель упирался в доску, которую нужно подогнать. Карандаш перемещается по поверхности, грифель чертит кривую линию на доске. С помощью шлифовальной машинки лишний материал удаляется, торец доски после этой процедуры должен в точности повторить необходимую кривизну и занять свое место на стене без зазоров. Работа занимает немало времени, но навык быстро нарабатывается. Внутренний угол получается идеально ровный.

Советы по работе с блок хаусом

  1. Доски перед монтажом должны отлежаться в распакованном виде в течение нескольких суток в том помещении, в котором будут монтироваться на стены или на потолок.
  2. Деревянные бруски для изготовления обрешетки рекомендуется обработать антисептиком.
  3. Для отделки наружных стен рекомендуется выбирать панели блок хауса более толстые и широкие, чем для внутренней отделки.
  4. Установка панелей блок хауса должна проводиться в сухую погоду.
  5. Стыки отдельных панелей в углах можно дополнительно обработать шпаклевкой или замазкой для древесины.
  6. Щели, оставшиеся после монтажа блок хауса, можно замаскировать тонким декоративным джутовым шнуром. Он придаст неповторимый внешний вид облицовке.
  7. Стены после отделки можно покрыть несколькими слоями лака или краски.

http://youtu.be/QFn5lC2yK0o

Среди прочих отделочных материалов для облицовки наружных и внутренних стен особую популярность завоевывает блок хаус: монтаж его довольно прост, но внешний вид стен становится совершенно неповторимым.

Он имитирует оцилиндрованное бревно. Сложность представляет только оформление углов. Но и с этой задачей способен справиться почти каждый мужчина. Нужно только соблюдать точность и не торопиться, тогда все получится.




Добавить комментарий: